РФ может вновь приостановить ввоз белорусского молока

Белорусские предприятия и поставщики не спешат предоставлять образцы ввозимой продукции на экспертизу, что является одним из обязательных условий протокола.

Руководитель Роспотребнадзора сообщил, что российская сторона рассмотрела третий список белорусской продукции, которая разрешена к ввозу, согласно подписанному протоколу. Геннадий Онищенко уточнил, что в этот список входят еще порядка 130 наименований молочной продукции разных производителей.

В своем заявлении Геннадий Онищенко также предупредил, что белорусская сторона должна обязательно соблюсти сроки, оговоренные в протоколе. “Иначе российская сторона может не только не разрешить новые, но и исключить поставки продукции по трем спискам, которые уже были утверждены и поставляются на российский рынок на сегодняшний момент”, — добавил руководитель Роспотребнадзора.

Геннадий Онищенко заверил, что соответствующее уведомление Роспотребнадзор направил в минсельхозпрод Беларуси.

Как ранее сообщал Телеграф, 16 июня сторонам удалось договориться о том, что белорусские производители кисломолочной продукции будут поэтапно приводить необходимые документы в порядок.

18 июня белорусская сторона возобновила поставки своей продукции на рынок своей восточной соседки. В первом списке было 139 наименований белорусской молочной продукции. 23 июня был утвержден второй список со 134 наименованиями.

 

Как вам новость?
Головоломки