Нацбанк доволен выделением МВФ еще одного миллиарда долларов

По словам представителя НББ поступление очередного транша этого кредита в размере 679,2 млн. долларов ожидается уже на этой неделе

«Национальный банк с удовлетворением воспринял решение Совета директоров МВФ об увеличении объемов финансирования программы stand-by и очередного транша в рамках этого кредита. Обычно перечисление средств после решения Совета директоров занимает один-три дня. На этой неделе, вероятно, средства уже поступят», — отметил Анатолий Дроздов, передает «Интерфакс-Запад».

По его словам, белорусские власти выполнили все условия МВФ для расширения финансирования: расширили коридор колебаний курса рубля к корзине валют до 10%, увеличили стоимость инструментов предоставления ликвидности банкам с 20% до 22% годовых и рекомендовали банкам увеличить ставку по новым депозитам физлиц в нацвалюте на 2%.

Как ранее сообщил Телеграф, МВФ аргументировал увеличение финансирования Беларуси на 1,1 млрд. долларов тем, что с тех пор как первоначальная программа поддержки МВФ была согласована в январе этого года, экономика Беларуси испытала сильный удар в связи с падением внешнего спроса и волатильными курсами валют, а допфинансирование «поможет стране справиться с нехваткой средств на время выполнения программы».

Как вам новость?
Головоломки