Беларусь "решительно осудила" переворот в Гондурасе

При этом в МИД выразили "особую тревогу" по поводу действий в отношении некоторых посольств иностранных государств в Гондурасе

«Считаем, что только весь народ Гондураса в рамках конституции своего государства вправе решать, каким должно быть государственное устройство в этой стране», — цитирует Андрея Попова пресс-служба МИД Беларуси.

«Особую тревогу вызывают у нас появившиеся в СМИ сообщения о насильственных действиях, предпринятых в отношении руководства посольств Венесуэлы, Кубы и Никарагуа, аккредитованных в Гондурасе«, — заявил пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства..

«Рассчитываем на безотлагательное возвращение ситуации в Гондурасе в правовое русло, а также безусловное уважение этой страной своих международных обязательств, включая соответствующие положения Венской конвенции в части гарантий безопасности дипломатических представителей иностранных государств», — добавил Андрей Попов.

Как ранее сообщал Телеграф, государственный переворот в Гондурасе произошел в ночь с субботы на воскресенье. Президент страны был арестован мятежниками и насильно вывезен в Коста-Рику.

В ночь с субботы на воскресенье Селайю, который только накануне заявлял о предотвращении государственного переворота, арестовали мятежники и переправили его на базу ВВС в окрестностях Тегусигальпы. Позже Селайя выступил на совместной пресс-конференции с президентом Коста-Рики Оскаром Ариасом в Сан-Хосе и заявил, что он стал жертвой заговора военных, которые насильно его вывезли в Коста-Рику.

28 июня Верховный суд Гондураса вынес постановление, которое охарактеризовало военный переворот как действия по «защите конституционного строя». Через несколько часов Национальный Конгресс проголосовал за отставку Селайи и назначил временным главой государства Мичелетти.

Как вам новость?
Головоломки