Белорусский суд вынес новый смертный приговор

Брестский областной суд приговорил 30-летнего серийного убийцу к смертной казни, а его 28-летнего сообщника к пожизненному заключению.

В интервью БелаПАН начальник отдела прокуратуры Брестской области Наталья Васерчук, которая поддерживала государственное обвинение по данному делу, рассказала, что 29 июня Брестский областной суд признал 30-летнего мужчину без гражданства виновным в убийстве шести пенсионерок в Дрогичинском районе и совершении разбоя на территории Гродненской области. Осужденный приговорен к смертной казни. Его 28-летний сообщник, гражданин Украины без вида на жительство, участвовал в совершении четырех убийств. Он приговорен к пожизненному заключению в колонии особого режима.

Как сообщал ранее Телеграф, 23 июня Совет Европы принял резолюцию, согласно которой белорусский парламент получит статус специального приглашенного в ПАСЕ после введения моратория на смертную казнь.

В ответ представители белорусской власти заявили, что в стране практически уже год не проводится смертная казнь. Многие чиновники высказали мнение, что для полной отмены смертной казни в Беларуси придется провести референдум. Введение же моратория не представляет большой сложности в законодательном плане и не требует много времени, отметили в Генпрокуратуре. Ранее белорусские депутаты говорили о возможной отсрочке в решении данного вопроса до сентября. Однако пока о конкретных шагах в этом направлении ничего не сообщается.

Как вам новость?