Срок регистрации прав на земельные участки продлили до 2012 года

Указ увеличивает срок обращения граждан в организации, занимающиеся государственной регистрацией недвижимого имущества до первого января 2012 года.

Согласно указу №350 «О внесении дополнений и изменений в указ президента Республики Беларусь от 28 января 2008 года №50″, упрощается передача из собственности садоводческих товариществ в государственную собственность высоковольтных электрических сетей. Это касается сетей, нормативный срок эксплуатации которых не истек или эксплуатация которых начата до вступления в силу закона Республики Беларусь «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним» (то есть, до восьмого мая 2003 года).

Данное имущество будет приниматься в республиканскую собственность по решению министерства энергетики с условием установки садоводческими товариществами выносных распределительных устройств. Это необходимо для учета электроэнергии, отметили в пресс-службе главы государства.

Указ № 350 предусматривает заявительный принцип государственной регистрации садоводческих товариществ. Процедура проведения регистрации и ликвидации приведены в соответствие с требованиями декрета от 16 января 2009 года №1 «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования».

 

Как вам новость?