Гриб: коррупция в МВД перешагнула опасную черту

Мечеслав Гриб не помнит такого высокого уровня коррупции в органах МВД за все время существования белорусской милиции.

Генерал-лейтенант не находит в последних заявлениях президента Беларуси Александра Лукашенко ничего нового. “Подобные заявления им делались и на прежних совещаниях”, — отметил Мечеслав Гриб.

В доказательство своих слов, бывший сотрудник милиции привел высказывание белорусского президента, в котором Александр Лукашенко выразил неудовлетворение деятельностью милиции в отношении взрыва в центре столицы четвертого июля прошлого года, которое до сих пор не раскрыто.

Мечеслав Глеб предполагает, что причина кроется в том, что работа следователей была осложнена. “Инициатива не поощрялась, надо было получать специальные разрешения на проведение определенных оперативно-следственных мероприятий, что повлияло на ход этого дела”, — добавил бывший руководитель милиции Витебской области.

Гриб: оперативная работа никогда в Беларуси не находилась на высоком уровне

По словам Мечеслава Гриба, оперативной деятельностью в Беларуси сейчас могут заниматься восемь ведомств. Их деятельность очень часто пересекается, что иногда сильно затрудняет следствие.

Подводя итог сказанному, генерал-лейтенант подчеркнул, что оперативная работа никогда в Беларуси не находилась на высоком уровне. “Тут нужны серьезные средства на содержание агентурной базы, внедрение своих людей в криминальные группировки, а на одном голом энтузиазме и преданности режиму тут далеко не уедешь”, — сказал Мечеслав Гриб.

Как сообщал ранее Телеграф, на вчерашнем совещании с оперативно-начальствующим составом органов внутренних дел Александр Лукашенко резко раскритиковал действия белорусской милиции, сделал ряд серьезных заявлений. Кроме того, Александр Лукашенко фактически признал, что белорусская экономика криминализируется.

 

Как вам новость?
Головоломки