Верховный суд рассмотрит жалобу "Молодых демократов" к минюсту

В среду, первого июля в Верховном суде Республики Беларусь будет рассмотрена жалоба на решение министерства Юстиции об отказе в регистрации общественного объединения МПОО «МХСС Молодые демократы»

В официальном отказе министерство юстиции обосновывает свое решение тем, что «в представленных для регистрации документах отсутствовала часть сведений по ряду лиц, либо представлены неточные сведения, либо сведения не соответствующие действительности». Под несоответствующими действительным сведениями регистрирующий орган подразумевает неверно указанные адреса нескольких участников учредительного съезда. Данный факт, по мнению минюста, не соответствует п.13 закона Республики Беларусь «Об общественных объединениях» о предоставлении необходимых документов на регистрацию.

Другой основной претензией министерства юстиции, ставшей основанием для отказа, является «несоответствие названия организации ее уставу и наоборот».

«На вопрос председателя МПОО «МХСС Молодые демократы» Александра Шумкевича о том, почему бы не устранить мелкие неточности (описки) в адресе места жительства двух учредителей Объединения в рабочем порядке экстренно вызванный из отпуска господин Харитон заявил: «Мы не обязаны у вас ничего выяснять и разговаривать с вами!». Видимо он не ожидал, что за очередную нерегистрацию ему придется отвечать в Верховном суде Республики Беларусь», — отмечается в заявлении «Молодых демократов».

«Необходимо отметить, что одна из основных функций министерства юстиции состоит в том, чтобы регистрировать гражданские инициативы, которые хотят действовать легально. Однако в реальности получается, что на сегодняшний день работа минюста направлена на то, чтобы не допустить существование зарегистрированных общественных организаций и свести на нет полноценное развитие третьего сектора в стране», — заявили в организации.

Таким образом, решение министерства юстиции об отказе регистрации МПОО «МХСС Молодые демократы» нарушает конституционные права учредителей организации, заключили «Молодые демократы». Статья 21 Конституции Республики Беларусь гласит, что обеспечение прав и свобод граждан Республики Беларусь является высшей целью государства, гарантирует права и свободы граждан Беларуси, закрепленные в Конституции, законах и предусмотренные международными обязательствами государства. Ст. 36 Конституции Республики Беларусь гарантирует каждому право на объединение, отмечается в заявлении организации.

Дело рассматривает судья Верховного Суда Беларуси Кулик В.Г.

Организация Молодежный христианско-социальный союз «Молодые Демократы» была зарегистрирована в Беларуси в период с 1998 до июня 2003 года, когда было принято решение Верховного суда Республики Беларусь по иску министерства юстиции о ликвидации организации.

Как вам новость?