МВФ призвал Россию дать Беларуси больше кредитов

Об этом заявила 30 июня постоянный представитель МВФ в Беларуси Наталья Колядина

«Мы надеемся, что и другие доноры, включая Россию, будут более активно оказывать финансовую поддержку Беларуси», — сказала постпред МВФ в Минске, передает «Интерфакс-Запад».

«Власти Беларуси продемонстрировали всему миру готовность и способность выполнения взятых на себя обязательств. На заседании Совета директоров присутствовали страновые директора из всех 185 стран, входящих в МВФ. Они все поддержали меры, предпринимаемые правительством и Национальным банком Беларуси, а также меры, которые власти намерены предпринять в дальнейшем в соответствии с их письмом о намерениях», — пояснила Наталья Колядина расширение финансирования Беларуси со стороны МВФ.

По ее словам, все вышеперечисленное «дает уверенность, что программа stand-by работает хорошо и есть возможность увеличения внешнего финансирования» Беларуси.

При этом постпред МВФ отметила, что расширение участия других доноров во многом будет зависеть от дальнейшей реализации программы. «Это был только первый обзор. Если последующие обзоры будут выполнены также успешно, то внешнее финансирование станет более доступным», — сказала она.

Колядина: оценки МВФ и властей Беларуси по ВВП разнятся

Между тем, по ее словам, власти Беларуси и МВФ сохраняют разные позиции в оценке динамики экономического развития республики. «Прогноз МВФ по ВВП не совпадает с директивами, которые были установлены властями в 2008 году (рост ВВП на 10- 12% в 2009 году — Телеграф). Эти расхождения сохраняются в данном письме (властей о намерениях по реализации программы stand-by — Телеграф)», — констатировала представитель МВФ.

Она отметила, что на данном этапе МВФ в целом подтвердил сделанную в январе оценку снижения ВВП Беларуси на 3,4% в 2009 году. «Предполагается, что экономика Беларуси в этом году замедлится и замедлится очень значительно. МВФ подтверждает, что кардинально по динамике ранее сделанный прогноз не изменится», — сказала Наталья Колядина, отметив, что незначительные коррективы, тем не менее, в оценку МВФ будут внесены.

Она также подчеркнула пристальное внимание МВФ, которое уделяется ходу структурных реформ в Беларуси в рамках мониторинга реализации программы stand-by. «Наряду с макроэкономической стабильностью при оценке реализации программы равный вес уделяется структурным преобразованиям в белорусской экономике. В первую очередь речь идет о структурных реформах в направлении либерализации в ценообразовании, формировании заработной платы и в сфере приватизации», — сказала Наталья Колядина.

Как вам новость?