TEDxMinskSalon приглашает обсудить, что принесет нам дивный новый мир

25 октября в Минске в инкубаторе культурных проектов Ok16 пройдет третье в этом году событие формата TEDxSalon под названием «Дивный новый мир».

Наверняка вы вспомнили роман-антиутопию Олдоса Хаксли с похожим названием, действие которого разворачивается в 2541 году. Стремится ли наш новый дивный мир к пугающему, как у Хаксли, финалу, или нам следует с оптимизмом встречать грядущие изменения? На предстоящем Салоне мы собираемся говорить о будущем, а именно о трех трендах – роботизации, цифровой реальности и биотехнологиях — которые можно воспринимать, как угрозы или как новые возможности.

Формат Салона предполагает просмотр роликов TEDTalks, обсуждение услышанных идей в малых группах и комментарии экспертов. Участие в Салоне – это отличная возможность пообщаться с другими мыслящими людьми, высказать свое мнение об актуальных для всего человечества проблемах, получить обратную связь от экспертов, и возможно, найти единомышленников для воплощения своих идей и проектов в будущем.

TEDTalks, включенные в программу Салона:

  • Энтони Голдблум (Anthony Goldbloom),TED 2016.»Рабочие места, которые мы уступим машинам, и те, которые останутся за нами»
    Еще в 2013 году в Оксфордском университете провели исследование будущего современных профессий. Оно показало, что почти каждой второй специальности грозит автоматизация. Нужно ли нам бояться восстания машин на рынке труда? Энтони Голдблум, эксперт по машинному обучению, расскажет, в чем компьютер никогда не сможет стать конкурентом человеку.
  • Тристан Харрис (Tristan Harris ), TED2017. «Как технологическим компаниям удаётся управлять нашим вниманием»

Группа технологических компаний ежедневно управляет поведением миллиардов людей, считает активист в области дизайн-мышления Тристан Харрис. Показывая, как цифровые технологии завладевают нашим вниманием ради выгоды этих компаний, Харрис призывает к «ренессансу дизайна», благодаря которому технологии давали бы людям свободу воли. То есть позволяли уделять внимание тому, что важно, и жить, как люди сами хотят.

  • Хуан Энрикез (Juan Enriquez), TEDSummit 2016. «Как люди будут выглядеть через 100 лет?»

Футурист Хуан Энрикез спрашивает, этично ли улучшать человеческое тело. Анализируя опыт человечества от средневекового протезирования до современной генетики и нейроинженерии, спикер раскрывает этические проблемы, связанные с телесным совершенствованием. Он предлагает представить себе, каким образом нам придется изменить наши тела, если мы хотим исследовать космос и жить на других планетах.

После просмотра каждого выступления участникам ТЕDxMinskSalon будет предложено обсудить, как презентованные идеи можно соотнести с собственным будущим. Как и на прошлых мероприятиях TEDxMnskSalon, обсуждение будет вестись в малых группах при помощи модераторов. Затем группы обменяются выводами, а приглашенные эксперты прокомментируют высказанные идеи на основе своих знаний и опыта.

По традиции, принять участие в Салоне смогут 40 зрителей, а также пресса, партнеры и члены команды TEDxMinsk. Стоимость билета останется демократичной и составит 20 рублей.

TEDxMinskSalon «Дивный новый мир» пройдет 25 октября в креативном пространстве Ok16 по адресу: ул. Октябрьская 16. Начало в 19:00.

Мы приглашаем на мероприятие заинтересованных журналистов, которые хотят познакомиться с командой TEDxMinsk и активными жителями столицы, небезразличными к проблемам и вызовам ближайшего будущего. Вы сможете приобщиться к движению распространения идей, найти новых героев и сделать интересные публикации для своих СМИ.

Новости о подготовке конференции TEDх размещаются на сайте проекта, в Facebook, «ВКонтакте», Instagram

 

Как вам новость?
Головоломки