Лукашенко рассказал, как будет воевать с «зелеными человечками»

Президент Беларуси Александр Лукашенко 5 октября на полигоне в Ивацевичском районе объяснил, почему он ставил задачу создавать собственные новые образцы вооружения и военной техники, глубоко модернизируя имеющуюся. По его словам, это сделано «не для того, чтобы кому-то грозить или развернуть какую-то пиаровщину».

«Это наша обыденная жизнь», — подчеркнул он, сообщили в Администрации главы государства.

Александр Лукашенко напомнил, что за последние годы Беларусь несколько раз модернизировала и приспосабливала Вооруженные Силы к современным условиям с учетом опыта войн и локальных конфликтов в мире, развития технических средств.

Так, в начале были сокращены вооруженные силы до 100 тыс. человек и прекращена распродажа оставшейся от СССР техники. Затем на фоне войн на Ближнем Востоке в Беларуси были созданы научно-исследовательские группы, которые изучали опыт современной войны, чтобы приспособить армию и вооружение к белорусским условиям. На третьем этапе создавались силы спецопераций. Четвертый этап модернизации является ответом на войну в Украине и Сирии и представляет собой разработку новых образцов оружия, нужных для обороны Беларуси.

«Для нашей Беларуси не танки главное, не самолеты, а специальные войска. Мы должны в любой точке Беларуси (если что-то вдруг произойдет) быстро появиться, нанести удар по бандитам и тем, кто посмеет к нам сунуться, и уйти. То есть скорость, маневренность», — сказал президент, добавив, что создание нового оружия идет для нужды сил спецопераций.

Как вам новость?
Головоломки