Экс-президент Литвы сравнил Лукашенко с Гитлером

Экс-президент Литвы Валдас Адамкус считает недопустимыми любые попытки угодить диктатуре. Литовский политик сравнил президента Беларуси Александра Лукашенко с Адольфом Гитлером и добавил, что «ради стабильности нельзя идти на соглашения с такими диктаторами как Лукашенко».

По словам Валдаса Адамкуса, «потепление» отношений с Беларусью не будет способствовать энергетической независимости Литвы. Однако комментировать политические решения по этому вопросу экс-президент отказался, передает DELFI.

Литовский политик высказал свое мнение о недавних заявлениях президента Литвы Дали Грибаускайте относительно политической ситуации в Беларуси. «Я категорически против любой диктатуры. Мысленно перенесусь в область опыта своей долгой жизни. Перед Второй мировой войной Невилл Чемберлен, Эдуард Даладье, Бенито Муссолини и Адольф Гитлер на подобных основах, о которых вы сейчас говорите, подписали соглашения на Мюнхенской конференции. Я руководствуюсь принципами демократии. Любая попытка угодить диктатуре и ее оправдать для меня неприемлема», — сказал Валдас Адамкус.

Как ранее передавал Телеграф, Даля Грибаускайте в ноябре, выступая перед послами стран ЕС в Вильнюсе, заявила, что победа Александра Лукашенко на президентских выборах в Беларуси ограничит влияние Москвы на Минск и позволит сохранить стабильность в соседней с ЕС стране.

Как вам новость?