Лукашенко назвал решение правительства о ночном запрете алкоголя безмозглым

Во время посещения полигона в Ивацевичском районе Александр Лукашенко объяснил, почему «ночной сухой закон» продержался в Беларуси менее суток. Президент назвал введение запрета на продажу алкоголя ночью «безмозглым решением правительства», сообщили сегодня в пресс-службе белорусского лидера.

Все началось с того, что 1 октября в Минске по решению председателя горисполкома Андрея Шорца ввели в качестве эксперимента запрет на продажу спиртных напитков в ночное время – с 23:00 до 7:00. В постановлении пояснялось, что ограничение связано с  пропагандой здорового образа жизни, профилактикой пьянства и алкоголизма. 
 
В этот же день примеру столицы последовал Жлобинский район Гомельской области. Другие регионы не успели присоединиться к данному эксперименту, поскольку глава государства потребовал срочно отменить запрет на продажу алкоголя по ночам. Сегодня он объяснил, почему принял такое решение.
 
Александр Лукашенко отметил, что запрет на продажу спиртного в ночное время обойдет любой желающий. «Это было на моих глазах: когда было запрещено. У работников органов власти в районе, прокуроров, милиции не было проблем: они закупали и даже перепродавали. Нам это надо? Нам надо, чтобы таксисты продавали это спиртное?» — спросил президент.
 
Во время разбирательства выяснилось, что милиция обратилась в правительство с инициативой введения запрета, и оно в свою очередь рекомендовало провести эксперимент. «Какой эксперимент? Его проводят, если не знаешь, что будет на выходе, чтобы попробовать. Но мы же это сполна попробовали. Это безмозглое решение правительства в виде эксперимента», — заявил Лукашенко и добавил, что милицию он уже предупредил.

Как вам новость?