МВД: милиция не будет реагировать на провокации во время агиткампании

Заместитель министра внутренних дел Евгений Полудень 18 ноября заявил, что во время проведения агитационной кампании на президентских выборах, в том числе на масштабной акции оппозиции в Минске, сотрудники милиции не будут реагировать на провокации. "Милиция будет обеспечивать общественный порядок в соответствии с законом, не поддаваясь на провокации отдельных людей", — подчеркнул заместитель главы МВД.

По словам Евгения Полуденя, правоохранители будут задерживать только тех, кто совершит серьезные правонарушения, а в остальных случаях будут проводиться профилактические беседы. «Если человек нас понимает, мы не будем его задерживать», — подчеркнул замминистра внутренних дел.

Евгений Полудень сообщил, что ближе к самим выборам милиция перейдет на усиленный режим несения службы. Замминистра также отметил, что за прошедший период предвыборной кампании правоохранители не выявили вопиющих фактов нарушения закона, передает БелТА.

Вместе с тем, Евгений Полудень констатировал, что обстановка на улицах белорусских городов в последнее время намного улучшилась. Этому, по словам представителя МВД, во многом поспособствовал запрет на распитие пива в общественных местах. По словам замминистра, уровень культуры граждан ощутимо вырос, и люди знают уже не только обязанности милиции, но и свои обязанности и права.

Евгений Полудень также сообщил, что белорусская милиция продолжает активно использовать мировой опыт обеспечении порядка на массовых мероприятиях. Так, все больше сотрудников милиции владеют иностранными языками. Это позволяет эффективно обеспечивать безопасность на международных мероприятиях, проводимых в Беларуси.

Кроме того, по словам представителя МВД, милиция активно работает с футбольными фанатами. Евгений Полудень заявил, что в ближайшем будущем сотрудники милиции во время проведения матчей планируют охранять только непосредственно периметры стадионов, а на самих трибунах будут находиться стюарды — гражданские сотрудники. По словам замминистра внутренних дел, такая мировая практика уже доказала свою эффективность.

Как вам новость?