Переговоры о свободной торговле между ТС и ЕАСТ пройдут в Женеве

Переговоры по соглашению о свободной торговле между странами-членами Таможенного союза и Европейской ассоциацией свободной торговли (ЕАСТ) пройдут 23 ноября в Женеве. Об этом 18 ноября на брифинге в Минске заявил начальник управления информации — пресс-секретарь министерства иностранных дел Беларуси Андрей Савиных.

«Состоится официальное открытие переговоров между делегацией Таможенного союза и странами — членами Европейской ассоциации свободной торговли (Норвегия, Швейцария, Исландия и Лихтенштейн) по соглашению о свободной торговле», — сообщил Андрей Савиных, передает БелТА. 
По его словам, официальную белорусскую делегацию Беларуси на переговорах возглавит министр экономики Николай Снопков.
Как отметил Андрей Савиных соглашение о свободной торговле, как действенный инструмент экономической интеграции, поспособствует развитию экспортного потенциала Беларуси на европейском направлении. «Мы убеждены, что соглашение с «четверкой» ЕАСТ даст импульс торговому и инвестиционному сотрудничеству между государствами Таможенного союза и странами ЕАСТ, а также укрепит позиции Таможенного союза на международной арене», — сказал Андрей Савиных.
Переговоры с ЕАСТ — это «второй важный шаг после начала аналогичного процесса с Новой Зеландией в направлении формирования более благоприятных условий для внешней торговли с нашими зарубежными партнерами», — подчеркнул представитель МИД.
Как ранее сообщал Телеграф, страны Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ) 4 ноября выразили желание подписать соглашение о свободной торговле с Таможенным союзом Беларуси, России и Казахстана. 

Как вам новость?
Головоломки