Советник Грибаускайте назвал заявление белорусских «зеленых» беспрецедентным

Главный советник президента Литвы Дали Грибаускайте Линас Бальсис заявил, что заявление Белорусской партии «Зеленые» является беспрецедентным. «В мировой практике еще не было таких инцидентов, когда какие-то политические движения или партии одной страны публично предлагали уйти в отставку правительству другой страны", — сказал он.

«Я никак не могу прокомментировать это заявление, потому что канцелярия президента не получала от зарубежных организаций никаких официальных обращений», — отметил он, передает Ale.by.
По словам политика, экологическая ситуация на Игналинской АЭС не вызывает опасения, а вся информация о произошедшей аварии находится в открытом доступе на официальном сайте АЭС.
 
В свою очередь председатель Белорусской партии «Зеленых» Олег Новиков сообщил, что партия надеется на публичное извинение президента Литвы. «Литовское общество это немножко другое общество и мы не очень хорошо знаем, как там функционирует общественная дискуссия. По крайней мере, мы ожидаем, что президент Литвы Даля Грибаускайте публично извинится и, тем самым, признает свою ошибку. И для нас это будет самая большая победа», — отметил он.
Ранее Телеграф сообщал, что Белорусская партия «Зеленые» направила президенту Литвы Дале Грибаускайте открытое письмо, в котором призвали ее добровольно покинуть президентский пост. Причиной для этого белорусские активисты называют замалчивание литовскими властями информации об аварии на первом блоке Игналинской АЭС, которая произошла 5 октября 2010 года.

Как вам новость?
Головоломки