Freedom House: на режим Лукашенко нужно оказывать давление

Исполнительный директор правозащитной организации Freedom House Дэвид Крамер, ранее занимавший пост помощника госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда, считает, что предстоящие президентские выборы в Беларуси не будут соответствовать международным стандартам. В связи с этим Дэвид Крамер убежден, что "на режим Александра Лукашенко необходимо продолжать оказывать давление".

Дэвид Крамер считает снятие санкций Европейского союза в отношении президента Беларуси Александр Лукашенко «порочной практикой». «Создается впечатление, что ЕС делает ставку на Лукашенко, рассчитывая с его помощью сохранить независимость Беларуси от России», — заявил Дэвид Крамер.

«Лукашенко мастерски использует Запад против России и наоборот, иногда он сталкивает даже ЕС и США», — цитирует Дэвида Крамера «Голос Америки».

В свою очередь научный сотрудник Университета Джонса Хопкинса в США Тарас Кузио, специализирующийся на вопросах Украины и Беларуси, отметил, что у президентов этих двух стран Александра Лукашенко и Виктора Януковича «есть нечто общее». «Оба президента опираются на одну категорию избирателей — людей с советским мышлением. В обеих странах такие люди не составляют большинства, однако при умелой работе на выборах, подобная поддержка способна принести победу», — отметил эксперт.

Эксперт: Беларусь — аномалия современной Европы

Тарас Кузио убежден, что на предстоящих выборах Александр Лукашенко сохранит свою власть. С таким мнением солидарен политический советник Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе Орест Дейчакивски. По его словам, Беларусь является «аномалией современной Европы».

В 2006 году Орест Дейчакивски работал международным наблюдателем на президентских выборах в Беларуси. Он рассказал, как члены избирательных комиссий делали все, чтобы скрыть работу по подсчету голосов. Сейчас, по словам европейского чиновника, ситуация с выборами немного улучшилась, но избиркомы всех уровней по-прежнему находятся под полным контролем действующей власти. Более того, по словам Ореста Дейчакивски, власти делают все, чтобы лишить граждан доступа к объективной информации, в том числе, прибегают к давлению: студентам угрожают отчислением из вузов, госслужащим — увольнением.

Как вам новость?
Головоломки