ПАСЕ ожидает демократических выборов в Беларуси

В Париже 18 ноября на заседании политического комитета ПАСЕ состоялось обсуждение "белорусского вопроса". Как рассказала специальный докладчик ПАСЕ по Беларуси Синикка Хурскайнен, "комитет получил понимание того, что можно ожидать в будущем положительных изменений в вопросе по введению моратория на смертную казнь и что президентские выборы будут проведены в демократической манере".

По словам Синикки Хурскайнен, «обсуждение ситуации в Беларуси было активным и ярким». Вместе с тем, по словам спецдокладчика, на заседании политического комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы также звучали критические замечания по поводу отсутствия свободы прессы и информации в Беларуси, передает БелаПАН.

Синикка Хурскайнен проинформировала, что на заседании она сделала краткий доклад о своем визите в Минск в августе 2010 года. Затем состоялась дискуссия с участием председателя комиссии по законодательству и государственному строительству Совета Республики Национального собрания Беларуси Евгения Смирнова и сопредседателя незарегистрированной партии «Белорусская христианская демократия», кандидата в президенты Беларуси Виталия Рымашевского. В обсуждении ситуации в Беларуси также приняли участие белорусские журналисты.

Как вам новость?