Шойгу в Минске пригрозил ответными мерами на размещение в Польше дивизии США

Министр обороны России Сергей Шойгу 24 октября на заседании совместной коллегии министерств обороны Беларуси и России в Минске раскритиковал планы Польши по размещению на своей территории дивизии Вооруженных сил США.

По его словам, они контрпродуктивны и не способствуют сохранению стабильности и укреплению национальной безопасности. «В этих условиях мы вынуждены принимать ответные меры и должны быть готовы нейтрализовать возможные военные угрозы на всех направлениях», — сказал он, передает БелТА.

В свою очередь министр обороны Беларуси Андрей Равков заявил, что сотрудничество с Россией в военной сфере является ощутимым фактором стабильности и важным элементом стратегического сдерживания угроз Организацией Договора о коллективной безопасности в Восточной Европе.

Он также отметил укрепление оборонного потенциала Беларуси и России в плане развития и совершенствования региональной группировки войск, соответствующей современным геостратегическим, социально-политическим, экономическим, военно-техническим реалиям. По его словам, у Беларуси и России единые оценки вызовов и угроз, а объединенные военные системы проверяются на совместных мероприятиях оперативной и боевой подготовки.

Затронул министр и темы сотрудничества с Россией в военно-технической области, назвав РФ основным партнером Беларуси в поставках продукции военного назначения, а также в ремонте и модернизации вооружения и военной техники. Кроме того, успешно реализуется сотрудничество в области подготовки военных кадров.

Как рассказал Андрей Равков, военные двух стран уже приступили к подготовке учений «Щит Союза-2019», которые станут главным мероприятием совместной подготовки органов военного управления и войск в 2019 году и обеспечит дальнейшее совершенствование действующей системы обеспечения военной безопасности Беларуси и России.

Также стороны подписали соглашение об обмене информацией о перспективных разработках и технологиях и утвердили замысел проведения учений «Щит Союза-2019».

Как вам новость?