Лукашенко хочет наделить БРСМ властными полномочиями

Белорусский республиканский союз молодежи необходимо на законодательном уровне наделить властными полномочиями. Об этом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 29 октября на встрече с активом БРСМ. «Надо заняться этим вопросом немедленно», — сказал глава государства, сообщили в его Администрации.

При этом, по его словам, инициатива должна исходить именно от молодых людей, «чтобы организация стала в хорошем смысле слова по-настоящему боеспособной», передает БелТА.

Президент заявил, что БРСМ должен стать центром притяжения для остальных сверстников и всех детей Беларуси, но без всякого формализма. «Не надо никого силой тащить в организацию», — отметил он, призвав влиять на ту молодежь, которая осталась вне.

Александр Лукашенко также предложил четко определиться с ролью, которую в Беларуси должен играть БРСМ. В качестве примера он привел студотрядовское движение. Отметил президент и новые движения — волонтерские, наставничество, уход и помощь за больными и немощными, ветеранами. По его мнению, надо определиться и четко дать сигнал нашему обществу, молодежи и власти, чем организация будет заниматься, чтобы наделить ее соответственными полномочиями.

Президент назвал БРСМ опорой гражданского общества. В аналогичном ключе Александр Лукашенко высказался в отношении профсоюзов, женской, ветеранской организаций, которые должны играть главную скрипку. По его словам, «оркестр» открыт для присоединения и других организаций.

Глава государства также поддержал предложение БРСМ о более широкой популяризации государственной символики страны.

Как вам новость?
Головоломки