Беларусь в обмен на нефть поставит Венесуэле молоко и тракторы

Делегация Беларуси в составе министров промышленности Александра Радевича, строительства и архитектуры Александра Селезнева, сельского хозяйства и продовольствия Михаила Русого и руководителей ряда предприятий подписала в Каракасе с властями Венесуэлы договоренности, по которым те закупят 16 тыс. тонн сухого молока, сельскохозтехнику и транспорт, сообщил глава МИД Венесуэлы Николас Мадуро.

По его словам, Венесуэла приобретет 570 белорусских тракторов, а также грузовики, самосвалы, автоцистерны и минитрактора и их цена будет весьма приемлемой. Всего Каракасу предполагается поставить 2 тыс. белорусских тракторов, передает РИА «Новости».
Кроме того, Беларусь поможет Венесуэле в строительстве трех агропромышленных комплексов по выращиванию и переработке сельскохозпродукции.
Экономическое сотрудничество двух стран строится на взаимовыгодной основе, отметил Николас Мадуро.
Как сообщал Телеграф, договор о поставке нефти из Венесуэлы в Беларусь был подписан 17 марта 2010 года. Согласно документам, Венесуэла в 2010 году поставит в Беларусь четыре миллиона тонн нефти. 16 октября в ходе визита президента Венесуэлы Уго Чавеса в Беларусь ЗАО «Белорусская нефтяная компания» и компания Petroleos de Venezuela подписали контракт на поставку нефти в 2011 — 2013 годах. Согласно договору, ежегодные поставки нефти из Венесуэлы в Беларусь могут достигать десяти миллионов тонн.

Как вам новость?