Митрополит Кондрусевич надеется на возвращение костела святого Иосифа

Глава римско-католической Минско-Могилевской архиепархии митрополит Тадеуш Кондрусевич надеется, что больше никто не посягнет на храмы, что все святыни, включая минский монастырь бернардинцев с костелом Святого Иосифа, передадут верующим. Об этом он заявил 21 ноября в Минске во время проповеди на мессе в честь 100-летия освящения костела Святых Симеона и Елены (Красного костела).

Как передает корреспондент Телеграфа, архиепископ также выразил надежду, что решатся все вопросы, мешающие встрече человека с Богом. Он отметил, что, несмотря на свободу вероисповедания, люди живут так, словно Бога нет. «Эти люди исходят из того, что с течением времени изменяются традиции и моральные нормы, которые якобы ограничивают свободу человека. Но они глубоко ошибаются, потому что попадают в ловушку антиценностей», — заявил Тадеуш Кондрусевич. 
По его словам, Бог и Римско-католическая церковь требуют от верующих евангельского радикализма. «Чтобы быть настоящим христианином, надо жить христианством и его правдой, жить и действовать по своей совести», — сказал митрополит, подчеркнув, что именно костел придает человеку духовных сил, чтобы противостоять агрессивным и опасным вызовам современности.
Кондрусевич: Красный костел стал местом евангелизации культуры
Как отметил Тадеуш Кондрусевич, благодаря усилиям верующих в 1990 году Красный костел, который является визитной карточкой Минска и всей Беларуси, «вновь стал местом встречи человека с Богом «. Сегодня в храме на белорусском и польском языках проходят римско- и греко-католические службы, курсы катехизаторов, различные конференции, симпозиумы, культурные мероприятия, организована издательская деятельность. Целью этого, по словам главы Римско-католического костела в Беларуси, является евангелизация культуры. 
Торжественную службу в костеле возглавил апостольский нунций в Беларуси, архиепископ Мартин Видович. На мессе также присутствовали викарный епископ Минско-Могилевский Антоний Демьянко, апостольский визитатор для греко-католиков в Беларуси Сергей Гаек, представитель православного митрополита Минского и Слуцкого Филарета Александр Шимбалев.

Как вам новость?