МИД: Беларусь и ЕС продвинулись в упрощении визового режима

Беларусь и Европейский Союз продвинулись в вопросе упрощения визового режима. Об этом в интервью телеканалу "Беларусь-ТВ" заявил министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов. "Сейчас мы продвигаемся в направлении урегулирования визовых отношений между Беларусью и Евросоюзом", — отметил он.

Упрощение визового режима подразумевает «снижение стоимости шенгенских виз, будем надеяться, что достаточно существенное, а также ускорение процедуры их выдачи, и, если можно так сказать, большая предсказуемость получения визы», — подчеркнул Сергей Мартынов.
По его словам, министерство настаивает, что не должно быть дискриминации Беларуси и белорусов, в том числе в визовых вопросах, передает БелТА. 
Министр положительно отметил недавние договоры Беларуси с Польшей, Латвией и Литвой об упрощенном порядке пересечения границы для жителей приграничных территорий (по 50 км в обе стороны границы). «Таким образом, для жителей приграничных территорий будет практически неограниченная возможность передвижения в данной полосе. Это серьезный шаг вперед в теме визовых взаимоотношений Беларуси и ЕС», — заявил он.

Как вам новость?