Во Франции появился квартал белорусских деревянных домов

Во французском городе Вильрю (регион Лотарингия) открылся квартал белорусских деревянных домов, сообщили в посольстве Беларуси во Франции.

Деревянные дома изготовлены филиалом «Домостроение» Шкловского завода газетной бумаги. Посольство Беларуси предложило назвать квартал именем Жана Жилибера — выдающегося медика, ботаника, биолога, сообщает БелТА.

Жан Жилибер родился в 1741 году во французском Лионе и много сделал для Гродно. Именно благодаря ему здесь была открыта первая врачебная академия и один из крупнейших ботанических садов.

В будущем планируется подписание контракта с французской компанией на поставку белорусской плитки, которая будет использована при отделке домов, а также кухонь белорусского производства для оборудования домов.

Павел Латушко, посол Беларуси во Франции, отметил, что в Лотарингии из белорусских материалов построили 71 жилой дом. Есть планы увеличить застройку до 132 домов к концу 2019 года. В 2017 году во Францию поставлено белорусской мебели, домов, других деревянных изделий на $16 млн, а за 9 месяцев этого года — уже на сумму более $17 млн.

 

Как вам новость?