Страны Таможенного союза открывают границы для граждан

С 1 июля 2011 года в рамках Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана начинают действовать новые правила пересечения границ. С этого времени будет отменен таможенный досмотр для всех граждан стран «тройки». Такое решение приняли премьер-министры трех государств по итогам переговоров, проходивших в Санкт-Петербурге.

Сейчас в трех странах действуют ограничения на провоз денег и товаров. В Беларуси, например, вывоз иностранной валюты разрешен в пределах трех тысяч долларов без декларации или десяти тысяч долларов при письменном декларировании. На вывоз больших сумм требуется или декларация о ввозе, или разрешение уполномоченного банка, передает «Народная Воля».

Без пошлин в Беларусь можно провезти три литра алкоголя, в том числе пива, десять пачек сигарет, пять ювелирных изделий, не больше трех шуб или кожаных курток, четыре автомобиля, одни наручные часы и один led телевизор. Большее число этих товаров облагается пошлинами по ставке 60% от таможенной стоимости.

В Казахстане ввоз и вывоз тенге для иностранцев запрещен. Ввоз иностранной валюты ограничен суммой 500 долларов, которую требуют задекларировать. Вывоз иностранной валюты должен соответствовать сумме, указанной в декларации на ввоз. Без пошлин в Казахстан можно ввезти товары на сумму до 500 долларов. Таможенники требуют подтверждать их стоимость чеками из магазинов.

В России декларируются товары на сумму свыше 65 тыс. российских рублей или весом больше 35 килограммов. Суммы денег, превышающие десять тысяч долларов (в любой валюте при пересчете по курсу ЦБ), также подлежат декларированию. Вывоз денег без деклараций ограничен суммой в три тысячи долларов. Провоз более двух литров алкоголя и десяти пачек сигарет облагается пошлинами. Обязательно декларирование для радиоэлектроники.

Во всех странах запрещен ввоз оружия и боеприпасов, наркотиков. В Казахстан нельзя везти информационные материалы, «противоречащие нормам ислама или направленные на подрыв и дискредитацию органов государственной власти». Запрещен вывоз редких минералов, редких видов животных и охотничьих птиц.

Как вам новость?