Лукашенко готов снизить финансирование закупок оружия для армии

Президент Беларуси Александр Лукашенко 22 ноября принял участие в совещании по вопросу дальнейшего развития Вооруженных Сил, финансирования второго этапа (2011-2015) Государственной программы вооружения на 2006-2015 годы. По словам главы государства, не исключена корректировка финансирования этой госпрограммы.

Как отметил белорусский лидер, на экономике страны сказался финансово-экономический кризис. «Не исключено, что нам придется что-то корректировать. Скажу откровенно: военные занимают жесткую, непримиримую позицию, а правительство экономически обосновывает свою позицию. Но к единому мнению не пришли, и сейчас требуется принятие определенного решения. Давайте попробуем принимать решения, но будем исходить из реалий, которые сегодня существуют», — цитирует Александра Лукашенко БелТА.
«Если у нас есть малейшая возможность выполнить тот большой план финансирования государственных военных программ, то мы их должны выполнять. Если у нас сегодня что-то не складывается, то мы об этом должны конкретно и честно говорить, признавая это, исходя из того, что у нас есть в наличии», — подчеркнул президент и добавил, что «это очень важно».
Вместе с тем, как заявил глава государства, у Беларуси есть международные обязательства перед Россией, у которой «сегодня на западном направлении практически ничего нет», в связи с чем Москва, по его словам, «рассчитывает на белорусские Вооруженные Силы».
«И она вправе на это рассчитывать, какие бы ни были у нас с ними политические неурядицы. Я думаю, что это проходящее, и мы все-таки должны свои функции выполнять. Поэтому, исходя из того, что у нас есть международные обязательства, мы должны планировать вооружение для белорусской армии», — заключил белорусский лидер.

Как вам новость?
Головоломки