Лукашенко дал указания новым руководителям нескольких районов

Во вторник, 13 ноября, Александр Лукашенко дал согласие на назначение ряда местных чиновников: председателей Пинского горисполкома, Шумилинского, Октябрьского и Чечерского райисполкомов, зампредов Гомельского и Могилевского облисполкомов. При этом президент поинтересовался ситуацией в каждом из этих регионов и дал соответствующие указания.

Александр Лукашенко поинтересовался, почему Иван Ребковец, назначенный главой Пинского горисполкома, решил поменять работу в Минске на Пинск. Глава Администрации президента Наталья Кочанова пояснила, что Ребковец является депутатом от Пинска, любит свой родной город и готов принести больше пользы именно там. Этот ответ удовлетворил главу государства.
 
«Я только приветствую, когда человек возвращается на свою малую родину, чтобы навести там порядок», — сказал он и добавил, что этот город очень важный и вскоре его подвергнут серьезному анализу и модернизации.
 
Комментируя перевод Геннадия Соловья с должности председателя Несвижского райисполкома на пост первого заместителя председателя Гомельского облисполкома, Наталья Кочанова отметила, что он может быть полезен, поскольку имеет большой опыт работы в сельском хозяйстве и много лет руководил районом. На эту должности его рекомендовал вице-премьер Михаил Русый.
 
Александр Лукашенко отметил, что председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник хорошо разбирается в сельском хозяйстве, но на ситуацию в Гомеле «надо посмотреть свежим взглядом». «Я очень жду от вас результата на Гомельщине», — добавил глава государства.
 
Президент позитивно оценил и предложение о назначении на пост председателя Октябрьского райисполкома Андрея Барановского, который до этого был председателем комитета по архитектуре и строительству Гомельского облисполкома. «Это положительная вещь, когда люди не держатся за большие города и определенные должности, а идут работать на места», — подчеркнул он.
 
Новому председателю Чечерского райисполкома Юрию Деркачеву предстоит в первую очередь заняться решением проблемы со строительством завода в филиале «Добрушская бумажная фабрика «Герой труда». Юрий Деркачев выразил уверенность, что скоро удастся запустить производство. По его словам, общежития для рабочих уже построены, а проблема с наладкой оборудования уже решается.
 
Также Александр Лукашенко обсудил реализацию предстоящих задач с Николаем Коротиным, которого назначили первым заместителем председателя Могилевского облисполкома. Ему предстоит курировать сельскохозяйственную сферу. «Там очень много вопросов. Как в Гомеле по сельскому хозяйству, так и у вас в Могилеве не меньше проблем», — предупредил президент.

Как вам новость?