Белорусский Дед Мороз встретился в Минске с Йоулупукки

В понедельник, 22 ноября, в минской городской ратуше состоялась встреча белорусского Деда Мороза с финским Санта-Клаусом Йоулупукки. По словам директора департамента по туризму минспорта и туризма Беларуси Вадима Карамзина, приезд Санта-Клауса является и знаком доброй воли, и «символом открытости страны и ее туристической индустрии».

По словам Йоулупукки, в столице Беларуси его особенно вдохновила архитектура. Кроме того, финский Санта принял приглашение белорусского коллеги посетить Минск еще раз в 2014 году, когда в Беларуси пройдет чемпионат мира по хоккею, и рассказал Деду Морозу о настоящей зиме в Финляндии, передает БелТА. «У нас уже во всю катаются на лыжах, некоторые даже на мотосанях, чего я, если честно, не люблю», — отметил он.
Как пожаловался Йоулупукки, в последнее время дети все чаще просят у него дорогие подарки и, в частности, игровые наборы, автомобили вроде Rolls-Royce или Porsche. «Я их и даю, но только в виде маленьких моделей», — сказал Санта.
В ответ на приглашение финского коллеги посетить Лапландию белорусский Дед Мороз посетовал на отсутствие свободного времени. «Поскольку меня постоянно навещают представители разных государств (в резиденции белорусского Деда Мороза побывали туристы из 93 стран), я работаю круглый год. Если бы мой коллега из Финляндии поделился со мной рецептом приготовления волшебного порошка, то я бы, возможно, нашел для этого свободное время», — сказал он.

Как вам новость?
Головоломки