Некляев: тайных договоренностей ЕС и Лукашенко по выборам нет

Никаких тайных договоренностей между Европейским союзом и президентом Беларуси Александром Лукашенко относительно проведения президентских выборов не существует. Об этом 22 ноября кандидат в президенты Владимир Некляев. Как стало известно журналисту Телеграфа, Владимир Некляев в ходе визита в Польшу и Чехию провел встречи с более чем 50 европейскими чиновниками.

В ходе зарубежных визитов кандидат в президенты также встретился с бизнесменами, деятелями культуры, представителями гражданского общества. По словам политика, в ходе этих встреч ему удалось переломить сложившееся мнение в том числе о белорусских оппозиционерах.

После визита министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского и министра иностранных дел Германии Гидо Вестервелле в Беларусь и их встречи с Александром Лукашенко «у многих сложилось впечатление, что они достигли какого-то «тайного» соглашения, по которому при смягчении условий проведения выборов Европа их признает вне зависимости от мнения оппозиции», отметил Владимир Некляев.

«Могло показаться, что Запад решил, что белорусская оппозиция не способна решить проблему и принял решение провести демократизацию Беларуси без участия демократических сил. Однако в ходе встреч с европейскими чиновниками мы получили категоричный ответ: «Нет». Никаких договоренностей за нашими спинами не было», — заявил Владимир Некляев.

По словам кандидата в президенты, «все дальнейшие отношения с Лукашенко будут зависеть от того, как будет проведена избирательная кампания и выборы». «Если выборы будут демократичными, или хотя бы приближенными к демократическим стандартам, то диалог с Беларусью будет продолжать развиваться. Если этого не произойдет, то никакой поддержки и никаких отношений с Лукашенко со стороны Евросоюза быть не может. Никаких обещаний в этом случае Лукашенко не дождется», — подчеркнул Владимир Некляев.

Некляев: Лукашенко пытается создать управляемую демократию

В то же время, по словам кандидата в президенты, уже сейчас очевидно, что президент Беларуси имитирует демократические выборы. «Также он будет имитировать и другие процессы», — убежден Владимир Некляев. «Лукашенко не хочет никаких переговоров с негосударственными организациями, которые по-настоящему выступают за демократию. Он хочет конструктивной оппозиции, хочет включить гражданское общество в основу своей вертикали, как ее основной элемент. Это попытка создать управляемую демократию, то есть фальшивку», — заявил политик.

Руководитель предвыборного штаба Владимира Некляева Андрей Дмитриев сообщил, что в случае, если Владимир Некляев станет президентом, Беларусь будет более активно развивать европейское сотрудничество, в том числе и в проекте «Восточное партнерство». Причем Беларусь будет принимать участие не только в общих договоренностях в рамках этого проекта, но и в двухсторонних договоренностях.

Некляев призывает создать делегацию от оппозиции в Евронест

Владимир Некляев, по словам Андрея Дмитриева, также предлагает своеобразное решение вопроса участия Беларуси в работе Парламентской ассамблеи «Восточного партнерства» Евронесте. Так, предлагается все десять мест в Евронесте, которые предоставлены белорусским парламентариям, отдать Национальному собранию Беларуси. При этом, по словам Андрея Дмитриева, предлагается создать единую делегацию от оппозиционных сил, которая будет иметь полное право присутствовать на заседаниях Парламентской ассамблеи и выступать на них.

«Это своеобразный контроль за тем, что происходит в рамках Евронеста. С другой стороны, это позволит Беларуси еще немного продвинуться в диалоге с Евросоюзом», — подчеркнул Андрей Дмитриев.
 
Руководитель предвыборного штаба Владимира Некляева также сообщил, что кандидат в президенты пригласил польских и чешских парламентариев посетить Беларусь в день президентских выборов, 19 декабря, не в качестве наблюдателей, а в качестве гостей.

Как вам новость?