Рымашевский порвал портреты диктаторов в прямом эфире

Сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Виталий Рымашевский 22 ноября первым из кандидатов в президенты Беларуси обратился к избирателям в эфире Первого канала белорусского телевидения. В ходе выступления он разорвал принесенные с собой портреты Иосифа Сталина и Адольфа Гитлера, заявив, что с диктатурой в стране должно быть покончено.

«Пришло время остановить страх. Пришло время белорусской власти боятся своего народа», — заявил он. 
Выступление кандидата началось в 19:00 по минскому времени. Виталий Рымашевский, одетый в элегантный костюм с темно-синим галстуком, почему-то разместился в углу экрана. Говорил он в основном по-белорусски, лишь изредка переходя на русский язык. Выступление кандидата было довольно импульсивным и сопровождалось различными иллюстративными материалами. Так, Виталий Рымашевский показал телефоны и адрес интернет-страницы БХД, где можно узнать о партии, кандидате, задать вопрос или получить совет. 
Также глава БХД представил символ своей организации — знак Вифлеемской звезды. «Если вы увидите этот знак, знайте, это «Белорусская христианская демократия», — отметил он. 
Привел он и примеры деятельности христианских демократов. Так, по его словам, три члена партии являются депутатами местных советов, кроме того, вместе с церквями БХД добилась запрета магии и оккультизма в Беларуси.
Рымашевский призвал людей не участвовать в досрочном голосовании
«Сегодня в Беларуси один человек ничего не может. Наша власть уважает только одну позицию — это позиция силы. Мы с вами будем сильными только тогда, когда объединены вместе, когда защищаем друг друга», — заявил он.
«Выбирали президента — выбрали царя, который не хочет оставлять эту власть, который заботится только о своих сыновьях и том, как набить карманы своим чиновникам», — подчеркнул Виталий Рымашевский.
По его словам, важно не просто проголосовать, «сегодня главное — не дать властям сфальсифицировать выборы». Для этого надо голосовать только в день выборов, а также становится независимыми наблюдателями, считает кандидат. Кроме того, сопредседатель БХД пригласил людей на Октябрьскую площадь 24 ноября на встречу с кандидатами в президенты и в день выборов 19 декабря.
БХД будет настаивать на независимом расследовании гибели Никитченко
Как рассказал Виталий Рымашевский, за время президентства Александра Лукашенко количество населения сократилось на 850 тыс. человек. «Нам говорят, это демократический кризис, в Европе то же самое. Это ложь. 62% этих людей не дожили до пенсии», — заявил он. 
По его словам, коррупция в Беларуси достигла 100%, причем, чем меньше город, тем больше коррупция. В стране растут цены, инфляция, здравоохранение уже давно фактически стало платным, по количеству самоубийств Беларусь вышла в мировые лидеры. «Теперешняя власть относится к народу как к скоту. Потому что, теперешняя власть от нас с нами не зависит. Выборы фальсифицируются, чиновники назначаются», — отметил политик.
Вспомнил он и об академике Иване Никитченко, который входил в его предвыборный штаб и разбился в автокатастрофе 19 ноября. По его словам, ученый доказал, что на протяжении 16 лет белорусов травили радиацией, продавая сельхозпродукцию из зараженных районов по всей территории страны. 
Как отметил политик, БХД будет настаивать на независимом расследовании гибели Ивана Никитченко, убийств и исчезновений белорусских политиков и журналистов в конце 1990-х годов, дела предпринимателя из Волковыска Николая Автуховича. 
Рымашевский: казино надо вынести из городов
По словам политика, чтобы изменить жизнь к лучшему, мало просто сменить президента. В основе политики, экономики, социальной жизни должны лежать христианские ценности. «Так белорусы жили тысячу лет, и так мы должны жить сегодня», — заявил он.
Как рассказал кандидат, политика БХД будет белорусской и христианской, то есть ориентирована не на Восток или Запад, а на нужды Беларуси. Абсолютным приоритетом для гос

Как вам новость?
Горячие новости Беларуси и мира. Только свежие и наиболее актуальные белорусские и мировые новости © 2024 | 2005 - 2024 Телеграф - новости Беларуси и мира Все права соблюдены.