Лавров: РФ поддерживает развитие отношений Беларуси с ЕС

Россия поддерживает развитие отношений между Беларусью и Евросоюзом. Об этом заявил 23 ноября глава МИД РФ Сергей Лавров и добавил, что, что российская сторона "активно поддержала подключение Беларуси в качестве наблюдателя к "Северному измерению", а также приветствует вхождение Беларуси в комитет, который занимается экспортным контролем в сфере ядерных материалов.

«Сегодня на совместном заседании коллегий (министерств иностранных дел Беларуси и России — Телеграф) вопросам сотрудничества с ЕС будет уделено особое внимание», — отметил Сергей Лавров, передает БелТА.

«Мы с уважением относимся к тем интересам, которые ЕС имеет на пространстве СНГ. Мы настроены на всестороннее взаимодействие с Евросоюзом в деле содействия развитию нашего общего региона. Разумеется, при том понимании, что действия всех вовлеченных в этот процесс сторон, включая ЕС, должны способствовать укреплению политической и экономической стабильности во всем нашем общем регионе», — сказал глава российского МИД.

Сергей Лавров также подчеркнул необходимость реализации «принципа взаимодополняемости интеграционных процессов на западе и востоке Европы». «Это абсолютно естественно, потому что и ЕС, и Таможенный союз, и ЕЭП, которое мы выстраиваем, основано на тех же самых принципах: свободе перемещения товаров, услуг, людей, капиталов. Поэтому логично сопрягать наши усилия на всех этих направлениях», — добавил российский министр.

Как вам новость?
Головоломки