В 2019 году пройдет кулинарный конкурс «Белорусские драники по-сардински» при участии повара из Италии

В следующем году в рамках «Дней кухни Сардинии (Италия) в Беларуси 2019», по случаю приезда сардинских специалистов в Минск, будет организован кулинарный конкурс «Белорусские драники по-сардински», в ходе которого повара Сардинии попытаются по-своему интерпретировать это наиболее известное за рубежом белорусское блюдо.

Приготовление драников – гастрономического символа Беларуси – вместе с другими зарубежными блюдами — станет частью выпускного практического экзамена для слушателей кулинарных курсов, которые проводятся Сардинским институтом профессионального обучения IFAL.

В следующем году в Беларуси  итальянские специалисты примут участие в мастер-классах по приготовлению белорусских блюд, а также сами проведут мастер-классы по приготовлению  блюд сардинской и итальянской кухни.

Данные мероприятия запланированы также благодаря состоявшейся поездке, в рамках которой с 9 по 13 ноября  представители Гильдии поваров и шеф-поваров Беларуси побывали на Сардинии (Италия), где вместе с итальянскими коллегами имели возможность принять участие в образовательных мероприятиях Сардинского института профессионального обучения IFAL, который готовит поваров, кондитеров и специалистов по приготовлению пиццы. Поездка состоялась благодаря Программе мобильности для целенаправленных межличностных контактов MOST по инициативе Почётного консульства Республики Беларусь в Кальяри (Столица Автономного Региона Сардиния – Италия).

Во время пребывания на Сардинии Александр Чикилевский, глава Гильдии поваров и шеф-поваров (ресторан «Литвины», Минск), Татьяна Назарук, преподаватель Гильдии поваров и шеф-поваров (Минск),Юрий Колеснев (ресторан «Бефана», Гомель),Антон Кабанов (ресторан «Публика», Минск), Вадим Мачальский (ресторан санатория «Альфа-Радон», Гродненская область) участвовали в мастер-классах по приготовлению блюд сардинской и итальянской кухни, кроме того, самостоятельно проводили мастер-классы по приготовлению белорусских блюд. 

В 2019 году пройдет кулинарный конкурс «Белорусские драники по-сардински» при участии повара из Италии

Основные телеканалы региона Сардиния показали в своих кулинарных передачах презентации некоторых белорусских блюд. 

Александр Чикилевский посетил Сардинию уже во второй раз: ранее он принимал участие в проведении «Года белорусской культуры на Сардинии 2017», объявленного в честь 25-летия установления дипломатических отношений между Италией и Беларусью.

С большим успехом было проведено мероприятие, организованное “Всемирным Сообществом Долголетия”. Тема мероприятия – "Питание, способствующее долголетию: сравнение сардинского варианта средиземноморской диеты с белорусским вариантом славянской диеты”. Встреча была завершена дегустацией сардинских и белорусских блюд, во время которой 5 белорусских поваров представили блюда своей национальной кухни и, конечно, среди представленных на дегустации блюд не могло не быть драников – кулинарного символа Беларуси.

В рамках мероприятия сардинские исследователи под руководством известного сардинского эксперта Роберто Пили выбрали два блюда белорусской кухни – а именно, “аркас” и “солянку” – как пример полезных блюд, которые могут полноправно войти в диету долголетия, будучи схожими по питательным качествам с сардинским супом “минестроне” — простым блюдом в крестьянских традициях, который часто входит в рацион питания долгожителей острова.

Сардиния среди других стран мира известна большим количеством долгожителей, эта итальянская область считается «Голубой зоной» – одним из пяти регионов мира с наибольшим количеством долгожителей. И именно на изучении вопросов долголетия базируется одна из сфер сотрудничества Национальной академии наук Беларуси и Университета Кальяри.

Как вам новость?
Головоломки