Жителей Минского района обяжут платить за дороги и проведение коммуникаций?

На совещании о повышении эффективности строительного комплекса Беларуси в пятницу, 23 ноября, Александр Лукашенко потребовал, чтобы правительство немедленно приступило к развитию городов-спутников с увеличением там объемов строительства жилья. Также он отметил, что владельцы земельных участок возле Минска должны принимать участие в финансировании строительства дорог и проведения коммуникаций.

Президент констатировал, что малые населенные пункты имеют низкую привлекательность у населения из-за неразвитой инфраструктуры и отсутствия комфортной среды для жизни. Он потребовал начать активно развивать города-спутники Минска, где нужно не только увеличить объемы строительства жилья, но и создать соответствующую инженерно-транспортную и социальную инфраструктуру.
 
По мнению главы государства, Барановичи, Бобруйск, Молодечно и Орша также должны стать местом притяжения людей. В этих городах нужно создавать районы малоэтажной застройки, развивать производства с хорошо оплачиваемыми рабочими местами и комфортную среду для жизни людей.
 
Александр Лукашенко коснулся и вопроса индивидуальной жилой застройки в Минском районе. Покупателями земельных участков возле столицы становятся, как правило, небедные люди. В связи с этим он поручил проработать вопрос, чтобы не только государство, но и эти люди оплачивали подведение воды, канализации, газификацию, строительство линий электропередач и дорог.
 
«Нельзя это все строить только за счет бюджета. Да, прежде чем выводить людей на какую-то карту для застройки, надо разделить на участки и подвести дорогу, чтобы люди или застройщик могли строить эти дома. А дальше договаривайтесь с людьми», — полагает президент.
 
Лукашенко поручил Минстройархитектуры установить обязательные правила по созданию комфортной среды в микрорайонах-новостройках. Он заявил, что эти районы нельзя превращать в «каменные джунгли», и дал год на решение проблем с их озеленением. То же самое касается и проектирования социальных объектов: «не нужно строить все одинаковое».
 
«Типовыми могут быть промышленные здания, сооружения, трансформаторные подстанции, котельные. Но детские сады, школы и прочие социальные объекты должны быть оригинальными», — отметил президент и добавил, что все должно утопать в зелени и цветах.

Как вам новость?