Беларусь избегает ложного выбора между Западом и Востоком — МИД

Беларусь занимает нейтральную позицию и избегает ложного выбора между Западом и Востоком, заявил в пятницу официальный представитель Министерства иностранных дел Анатолий Глаз.

По словам пресс-секретаря внешнеполитического ведомства, Беларусь многие годы выстраивает равнозначные и взаимовыгодные отношения со своими международными партнерами, «избегая ложного выбора между Западом и Востоком». В последние годы, отметил Анатолий Глаз, Запад понял позицию Беларуси, благодаря чему сторонам все больше удается найти взаимопонимание.
 
Он обратил внимание на беспроблемность и неконфликтность Беларуси, а также тот вклад, который он вносит в стабильность и безопасность в регионе, пишет БелТА. Наша страна является единственной страной в СНГ, где нет конфликтов внутри страны, и «мы не создаем конфликтогенный потенциал своим соседям».
 
Однако события в соседних странах отражаются и на Беларуси. Например, из-за конфликта на востоке Украины республика испытывает определенные издержки, в том числе экономические. «Мы в силу возможностей пытаемся помочь эту проблему решить», — добавил Анатолий Глаз.

Как вам новость?