Ермошина: в Беларуси победитель на выборах всегда настоящий

В Беларуси на президентских выборах победитель всегда настоящий. Об этом 23 ноября заявила председатель Центральной избирательной комиссии Беларуси Лидия Ермошина. "То, что выборы не признают, не означает, что победитель ненастоящий: просто не всех он устраивает", — отметила глава ЦИК. Лидия Ермошина подчеркнула, что она всегда работает честно, так как она "не способна к нечестным поступкам". 

Говоря о возможном оборудовании избирательных участков прозрачными урнами, Лидия Ермошина отметила, что этот вопрос должен решаться на местах. «Если кто-то из предпринимателей захочет обратиться по этому поводу, помочь, то пусть подходит на участки для голосования, в местные исполкомы, которые несут ответственность за оборудование избирательных участков и предлагают свои услуги», — пояснила глава ЦИК.

Кроме того, Лидия Ермошина напомнила о том, что ЦИК создал специальный внебюджетный фонд. Средства, поступившие туда, будут распределяться между избирательными комиссиями, которые смогут приобрести на них необходимое оборудование, в том числе, прозрачные урны для голосования, передает БелТА.

Лидия Ермошина также подчеркнула, что никто из белорусских предпринимателей с предложением профинансировать оборудование избирательных участков прозрачными урнами в ЦИК не обращался. «Никакого отказа нет. Это намеренное введение в заблуждение избирателей со стороны определенных политических сил», — подчеркнула глава ЦИК.

Лидия Ермошина также отметила, что в связи с большим числом кандидатов, нынешние бюллетени для голосования по размерам будут немного больше обычных. «Бюллетень по размеру будет где-то полтора обычного листа. Но это будет обязательно один лист. Это не так много. Зарубежные репортажи показывают «простыни» гораздо больше, и разобраться там сложнее. Вместе с тем это, естественно, повлечет удорожание избирательной кампании, удорожание расходов на бумагу, изготовление бюллетеней», — сообщила Лидия Ермошина.

Кроме того, глава ЦИК не исключила возможности, что из-за большего размера бюллетеней на участках потребуется больше урн.

Как вам новость?