Эксперты ОБСЕ сочли смерть Бебенина самоубийством

Эксперты Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, занимавшиеся независимым расследованием смерти белорусского журналиста Олега Бебенина, пришли к выводу, что журналист покончил жизнь самоубийством. Как сообщили 23 ноября в ОБСЕ, изученные материалы не дают оснований сомневаться в достоверности результатов официального расследования.

В то же время в организации подчеркнули, что задача приглашенных экспертов заключалась в предоставлении исключительно технической оценки, а не в проведении полного расследования трагической смерти журналиста. «Эксперты выполнили свою задачу строго в рамках своего мандата и подготовили независимый отчет», — сообщили в ОБСЕ.

В ОБСЕ также отметили, что все необходимые материалы расследования в Минске представили в соответствии с требованиями экспертов. «Официальные документы были полностью переведены с русского на английский язык до прибытия специалистов независимым переводчиком, специально нанятым ОБСЕ», — подчеркнули в организации.

Как ранее передавал Телеграф, тело оппозиционного журналиста, основателя сайта «Хартии 97» Олега Бебенина нашли 3 сентября на его даче под Минском. Генеральная прокуратура Беларуси после проведения судебно-медицинской экспертизы пришла к выводу, что журналист покончил жизнь самоубийством. Тем не менее, коллеги и родные Олега Бебенина не верят в официальную версию, утверждая, что для этого у него не было мотивов.

Для независимого расследования дела в Беларусь пригласили экспертов из ОБСЕ — судебного медика и криминалиста. Дополнительных материалов эксперты не собирали, использовали только переведенные для них ранее собранные материалы. Эксгумацию тела погибшего журналиста также не проводили.

Как вам новость?