Министерство образования планирует внедрить в учебный процесс новые технологии

28 ноября на ІІ Международной специализированной научно-технической выставке-форуме «Информационные технологии в образовании» директор Главного информационно-аналитического центра Министерства образования Беларуси Павел Лис рассказал о новых технологиях, которые планируется внедрить в белорусских школах.

Павел Лис отметил, что в ближайшее время планируется презентация концепции цифровой трансформации образования в Беларуси. "Следуя ей, будем внедрять в работу учреждений образования определенный набор обязательных сервисов, а также дополнительных, которые особенно востребованы учениками, родителями и учителями", — подчеркнул эксперт.

Павел Лис также заметил, что частные компании активно сотрудничают со школами, колледжами и лицеями. Эти компании предлагают к использованию технологии, получившие распространение в мире и имеют международные корни.

"Так, в наших учреждениях образования уже используются электронная система мониторинга успеваемости, тестирования и ликвидации пробелов в знаниях, «облачные» классы. Также многие IT-партнеры предлагают педагогам и учащимся погрузиться в реальную работу компании, проводятся совместные мероприятия, хакатоны, конкурсы, где каждый может воплотить свою идею", — резюмировал Павел Лис.

Как вам новость?
Головоломки