Швеция намерена активизировать диалог Беларуси и ЕС

Во время председательства в ЕС Швеция намерена вести диалог в Беларуси и с властями, и с гражданским обществом.

На прошедшей в Минске пресс-конференции посол заявил, что шведская сторона намерена расширять диалог между ЕС и Беларусью. Однако, по его мнению, Швеция по некоторым вопросам занимает строго принципиальную позицию, сообщает белорусская служба Deutsche Welle.

Стефан Эрикссон также обратил внимание на ряд важных встреч, которые состоятся в ближайшее время. Он особо выделил 28 июля. В этот день состоится встреча министра иностранных дел Беларуси Сергей Мартынова с «евротройкой». В нее входят генсек Совета ЕС Хавьер Солана, еврокомиссар по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер и руководитель МИД страны-председателя ЕС Карл Бильдт.

По словам Стефана Эрикссона, шведское руководство планирует пересмотреть ограничения о приостановках визовых санкций в отношении некоторых белорусских чиновников. “Оно может быть принято, если с белорусской стороны «последуют шаги, способствующие принятию правильного решения”, — подчеркнул посол.

Заико: Швеция — один из наиболее грамотных партнеров Беларуси

Руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико отметил, что у нового председателя ЕС есть шансы на успех в продвижении диалога между ЕС и Беларусью. “Швеция — один из наиболее грамотных партнеров Беларуси, достаточно точно диагностирующий ситуацию в стране благодаря реализации ряда совместных программ, в том числе, шведскими социал-демократами”, — добавил Леонид Заико.

Политолог Андрей Федоров полагает, что, так как Швеция была одним из инициаторов «Восточного партнерства», то «Беларуси будет уделено чуть больше внимания».

Как вам новость?