Минского подростка, ударившего скульптуру городового, не накажут

16-летнего учащегося лицея Арсения, который дал оплеуху скульптуре городового напротив здания МВД в Минске, решили не наказывать. 29 ноября стало известно, что административное дело по статье «Мелкое хулиганство» в отношении подростка прекратили.

Инцидент начался с того, что 14 ноября Арсений «из желания покрасоваться перед другом» ударил скульптуру городового возле здания МВД. Нарушителя спокойствия оперативно задержали и заставили извиняться перед памятником и милицией на видео. Также в отношении него составили административный протокол и пообещали рассмотреть его поступок на комиссии по делам несовершеннолетних.
 
 
В дальнейшем активисты запустили в интернете петицию с требованием снести памятник городовому, чтобы не «будоражить общественное сознание». В социальных сетях начался флешмоб «Прости меня, памятник», а самые любопытные приходили к скульптуре и трогали ее на глазах у милиционеров, чтобы узнать, что можно делать с ней, а что запрещено.
 
Комиссия по делам несовершеннолетних рассмотрела протокол, составленный на Арсения, и решила прекратить дело, не увидев в его действиях состава правонарушения. Такое решение было принято на основании пояснения из горисполкома, что городовой у МВД является скульптурной композицией, а не памятником или культурно-исторической ценностью, пишет tttt_tel.

Как вам новость?