Комментаторам разрешили идентификацию через соцсети и электронную почту

Комментаторам в интернете разрешили проходить процедуру идентификации не только с помощью SMS, но также через аккаунты в социальных сетях и электронную почту. Однако в таком случае владелец веб-ресурса будет нести ответственность за достоверность указанных пользователями сведений.

Комментируя утвержденный правительством порядок идентификации интернет-пользователей, заместитель министра информации Павел Легкий сообщил, что для идентификации комментаторов на сайтах можно будет использовать электронную почту и соцсети, а не только путем привязывания номера телефона к своему аккаунту на форуме.
 
«Это могут быть социальные сети или электронная почта и, может быть, какие-то иные способы, которые сам владелец интернет-ресурса сочтет целесообразными», — отметил чиновник в эфире СТВ и добавил, что владелец сайта будет отвечать за достоверность сведений.
 
«Ответственность по закону о СМИ четко прописана, предусмотрена. Скидки на то, что выбран некий отличный от СМС-идентификации способ, не будет», — подчеркнул он.
 
Предварительная идентификация, по мнению Павла Легкого, позволит сделать дискуссию в сети более культурной. «Мы сумеем хоть какие-то барьеры поставить хамству, оскорблениям и защитить честь и достоинство граждан», — заметил он.

Как вам новость?