Лукашенко: страны на постсоветском пространстве пытаются растащить

В интервью телеканалу «Россия 24» глава белорусского государства Александр Лукашенко заявил, что огромную территорию Евразийского экономического союза с населением под 200 млн человек и сопряжением экономик невозможно «опустить» из-за санкций. Хотя, по его словам, страны на постсоветском пространстве пытаются растащить.

Санкции и торговые войны, разгорающиеся в мире, являются для экономик стран ЕАЭС «уникальным шансом», уверен Александр Лукашенко. Он призвал россиян, которых давят со всех сторон, успокоиться и не рыдать из-за санкций. 
 
«Мы — небольшая страна — под санкциями были 10 лет. Вертелись, как ужи на сковородке. Выжили. А если мы объединились, мы вместе, это шанс для наших экономик», — отметил он в беседе с российским телеведущим Сергеем Брилевым.
 
Белоруссий лидер уверен, что огромную территорию ЕАЭС нельзя «опустить» из-за санкций, тем более что самая крупная завтра экономика мира – Китай. «Мы с ним в блестящих отношениях. Но только ни под кого не надо ложиться», — заявил он.
 
Однако будет непросто, констатировал Лукашенко, поскольку страны на постсоветском пространстве пытаются растащить. Но надо «мозги собрать в кучу, поставить цель и идти к ней».
 
«Видите, что в Украине происходит, — продолжил он. — И до Беларуси добрались. Нас уже чуть ли не в НАТО готовы взять, только, конечно, чтобы власть поменялась, демократии побольше, еще чего-то. Раньше об этом не говорили. Идет борьба, и одно из направлений — когда «наклоняют» Россию»/

Как вам новость?