"Беларуськалий" не включили в план приватизации на 2011-2013 годы

Начальник управления учета и распоряжения акциями Фонда госимущества Государственного комитета по имуществу Беларуси Анна Корниевич 24 ноября сообщила, что ОАО "Беларуськалий" не включено в план приватизации на 2011-2013 годы. План приватизации в Беларуси на ближайшие три года планируют принять еще до конца 2010 года. Сейчас он находится в Совете министров и должен пройти согласование с президентом.

Представитель Госкомимущества сообщила, что ОАО «Беларуськалий» к приватизации готово, и если продажа акций предприятия все-таки состоится, то это к приватизации привлекут стратегического инвестора на соответствующих условиях, передает БелТА.

В настоящее время Госкомимущество обсуждает новый пилотный проект по продаже акционерных обществ. Он проходит согласование с Международным валютным фондом. Анна Корниевич пока не стала называть предприятия, подлежащие приватизации, но сообщила, что в перечень войдут «новые интересные предприятия».

В 2011-2013 годах приватизируют 130 предприятий Беларуси

Анна Корниевич проинформировала, что проект нового плана приватизации на 2011-2013 годы предусматривает преобразование примерно 130 предприятий государственной собственности, а также продажу акций более 250 акционерных обществ. «В списке нет знаковых предприятий, там в основном представлены предприятия среднего звена. Вместе с тем, этот план может быть дополнен в дальнейшем различными предприятиями, как это было при реализации первого плана», — отметила представитель Госкомимущества.

В новый план приватизации планируют включить также часть предприятий, акции которых не были реализованы за прошедший период, в том числе акционерные общества, которые планировали продать с помощью агентов по рекомендации МВФ.

«Беларуськалий» оценили в 30 млрд. долларов

В свою очередь председатель Госкомимущества Георгий Кузнецов подтвердил, что вопрос с продажей акций «Беларуськалия» «пока завис». «Наверное, китайцы думают. Мы сказали им стоимость и наши условия. Они думают, приемлемы ли эти условия для них или нет», — пояснил глава Госкомимущества. Он также сообщил, что по оценке РУП «Институт недвижимости и оценки», весь пакет акций ОАО «Беларуськалий» оценивается в 30 млрд. долларов.

Как вам новость?