Макей: урегулирование украинского конфликта — ключевой вопрос безопасности в Европе

Владимир Макей, министр иностранных дел Беларуси, заявил на заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ о том, что случившееся в Керченском проливе может перейти в полномасштабный конфликт, сообщила пресс-служба МИД РБ.

Глава МИД Макей: урегулирование украинского конфликта — ключевой вопрос безопасности в Европеотметил, что "урегулирование украинского конфликта — ключевой вопрос безопасности в Европе".

"С инцидентом в Керченском проливе мы приблизились к чрезвычайно опасной черте – полномасштабному конфликту.  — подчеркнул Владимир Макей. — Это «красная линия». За ним – «точка невозврата». Мы знаем слишком хорошо из истории, что в прошлом подобные инциденты приводили к мировым войнам."

Дипломат подчеркнул, что белорусская сторона готова приложить максимальные усилия, чтобы помочь разрешить конфликт, подключаться к серьезным сценариям урегулирования, а также предоставить пространство для работы Трехсторонней контактной группы в Минске. 

Он также заметил, что подобная стратегия — лучший ответ на «дилемму безопасности» в регионе ОБСЕ, когда предпринимаемые личные меры безопасности некоторых государств ведут к ухудшению всеобщей безопасности. "Организация должна удвоить свои усилия по противодействию общим угрозам и вызовам. Я подчеркиваю: общим угрозам", — заключил Владимир Макей.

 

Читать полностью:  https://news.tttt_tel/economics/618259.html

Читать полностью:  https://news.tttt_tel/economics/618259.html

Как вам новость?
Головоломки