Польша поддерживает упрощение въезда белорусских граждан в ЕС

Польша готова способствовать упрощению въезда белорусских граждан на территорию Евросоюза, заявила 7 декабря за министра внутренних дел и администрации Польши Рената Щенх по итогам заседания в Минске белорусско-польской межправкомиссии по делам трансграничного сотрудничества.

По ее словам, углубление отношений между Беларусью и Польшей принесет очередные очень важные проекты по развитию пограничной инфраструктуры, увеличит экономический и туристический потенциал приграничных регионов, передает БелТА.

В свою очередь замминистра иностранных дел Беларуси Евгений Шестаков отметил, что Минск последовательно упрощает порядок въезда на свою территорию для граждан более 80 стран, включая страны ЕС, в том числе и Польшу.

Замглавы МИД также заявил, что готовятся к подписанию между Беларусью и Польшей около десяти договоров трансграничной тематики. Стороны будут стараться обеспечить их вступление в силу в ближайшее время. Кроме того, Минск заинтересован в привлечении средств из европейских фондов для реализации перспективных проектов, а также по программе трансграничного сотрудничества «Польша — Украина — Беларусь 2014-2020».

Рената Щенх высоко оценила белорусско-польское взаимодействие между пограничными службами. По ее мнению, развитие таких контактов содействует в целом укреплению сотрудничества между государствами. Укрепление в целом договорно-правовой базы белорусско-польского сотрудничества позволит активизировать двусторонние контакты во всех сферах, заявила она.

По итогам заседания был подписан протокол, предполагающий реализацию конкретных мероприятий по обеспечению функционирования госграницы и ее инфраструктуры, принятие международно-правовых актов, регулирующих в том числе деятельность пунктов пропуска, совместные действия, направленные на предупреждение и ликвидацию ЧС, активизацию деятельности приграничных регионов Беларуси и Польши.

Как вам новость?
Темы:
Головоломки