Костусев призвал избирателей присматриваться к кандидатам

Во время выступления на телевидении 24 ноября кандидат в президенты от Партии БНФ Григорий Костусев призвал избирателей внимательно присмотреться к кандидатам и обратить внимание на тех, кто отстаивает национальные интересы белорусов. Григорий Костусев также обратился к членам избирательных комиссий, призвав их не «втягивать себя в преступную деятельность и не допускать фальсификации выборов».

«Я знаю, как вам сложно поверить в себя, в свои силы. Вы растеряны и не верите уже никому. Внимательно присматривайтесь к кандидатам. Смотрите на всех, оценивайте: кто говорит на родном языке, кто говорит о национальных интересах, кто готов бороться за эти национальные интересы. Не дайте себя снова обмануть», — обратился кандидат к избирателям.

Стоит отметить, что сам кандидат во время своего выступления говорил на белорусском языке и неоднократно подчеркивал, что Партия БНФ, которую он представляет на выборах, своей главной целью считает отстаивание национальных интересов белорусов. Кроме того в студию Григорий Костусев принес с собой бело-красно-белый флаг, пояснив, что он хочет, чтобы этот «флаг Христа», «настоящий государственный символ страны», вновь «вознесся над Беларусью».

Костусев: Беларуси не нужен ни Крестный батька-1, ни Крестный батька-2

Григорий Костусев подчеркнул, что «Беларуси не нужен ни Крестный батька-1, ни Крестный батька-2, которого уже готовит Кремль». «Лукашенко (действующий президент Беларуси Александр Лукашенко — Телеграф) больше не может выполнять обязанности президента. Он должен уйти. Пришло время новой ответственной, демократической власти», — считает Григорий Костусев.

В случае своей победы на выборах Григорий Костусев пообещал сформировать правительство народного доверия, которое будет действовать до проведения свободных парламентских выборов. По словам политика, он выступает за переход от авторитарной системы правления в Беларуси к парламентской республике.

Григорий Костусев считает, что действующие власти отучают граждан от политической и гражданской активности. «Чиновники вынуждают нас ждать от них подачек, поблажек. В результате нам остается только писать жалобы в различные инстанции», — отметил кандидат. Президентские выборы зампредседателя Партии БНФ считает самым подходящим временем пересмотреть действующую систему и найти альтернативный ей вариант.

Костусев: диктатура — единственная причина бед Беларуси

Вместе с тем Григорий Костусев убежден, что существует всего одна причина всех бед Беларуси — диктатура. «И виноваты в этом мы все вместе, потому что мы терпим эту диктатуру», — подчеркнул кандидат.

Григорий Костусев заявил, что на посту президента в первую очередь он намерен сократить государственный аппарат. Сэкономленные деньги и деньги из действующих сейчас президентских фондов, по словам Григория Костусева, будут аккумулированы в созданном Фонде будущих поколений.

Кандидат от БНФ также пообещал уничтожить коррупцию, сформировать национальную систему защиты прав человека и справедливости, ликвидировать государственную монополию на телевидении и радио, превратив независимые СМИ в настоящую четвертую власть страны.

Кроме того Григорий Костусев, придя к власти, планирует ликвидированы старые спецслужбы, в том числи и Комитет государственного контроля, деятельность которого будет расследоваться специально созданной комиссией по люстрации. «Новые спецслужбы будут созданы из специалистов, которые не запятнали себя политическими репрессиями и коррупцией», — подчеркнул кандидат.

Политик также считает необходимым ввести мораторий на смертную казнь. «Мы не настолько доверяем нашим чиновникам, чтобы им доверять жизни наших людей. Им только волю дай. А таких примеров, когда убивали невиновных, в Беларуси хватает», — отметил кандидат.

Костусев хочет сделать талер национальной валютой Беларуси

В числе прочего кандидат пообещал также вернуть льготы на проезд в общественном транспорте для пенсионеров и студентов, отменить контрактную систему, обеспечить свободный доступ к бесплатному высшему образованию для всех граждан, а также провести земельную реформу, отменить таможенные пошлины на все товары, которые не производятся в Беларуси, в том числе, на импортные автомобили. Григорий Костусев также сообщил, что он выступает за введение устойч

Как вам новость?
Головоломки