Германия хочет участвовать в создании нового технопарка в Беларуси

Председатель президиума Национальной академии наук (НАН) Беларуси Сергей Рахманов 24 ноября заявил, что Германия выразила заинтересованность в создании нового технопарка в Беларуси. Такую идею стороны обсуждали в ходе Белорусского инвестиционного форума во Франкфурте-на-Майне в Германии. Пока проект никак документально не оформлен, требуются дополнительные обсуждения.

«В Беларуси уже работает Парк высоких технологий, который занимается информационными технологиями. Немецкие коллеги предлагают заниматься проектами в других направлениях», — пояснил Сергей Рахманов.

Всего же на инвестиционном форуме в Германии НАН Беларуси представляла четыре инвестиционных проекта на общую сумму более 60 млн. евро. Первый проект касался совместного производства в Беларуси светодиодной техники. В ходе переговоров были установлены контакты с некоторыми немецкими фирмами по проекту. «Хотя мы и в состоянии реализовать его своими силами, готовы привлечь в проект инвесторов», — сказал Сергей Рахманов.

Второй проект касался создания совместного предприятия для реализации технологии радиочастотной идентификации объектов, а также созданию на ее основе интеллектуальных документов и систем мониторинга товаропотоков. Сергей Рахманов убежден, что эти инновации в ближайшее время будут широко использоваться во всем мире, в том числе в транспортно-логистической сфере, передает БелТА.

Третий проект, представленный белорусскими специалистами на форуме в Германии, предусматривает создание совместного производства ультрафильтрационных мембран для энергосберегающих технологий очистки воды. Еще один проект касался производства полимерных композиционных материалов. По словам представителя белорусской академии наук, Беларусь намерена расширять сферу использования этих технологий и продвигать их на внешние рынки.

НАН: Беларусь рассчитывает на финансирование Сбербанка России по инновационным проектам

Сергей Рахманов также рассказал, что на форуме в Германии Беларусь обсуждала перспективы сотрудничества по инновационным проектам со Сбербанком России. Беларусь рассчитывает, что банк примет активное участие в проектах. Переговоры также велись с Альфабанком, проявившим заинтересованность в реализации проектов по созданию высокотехнологичных производств на постсоветском пространстве, в том числе в Беларуси.

Представитель НАН Беларуси также обратил внимание на достигнутые договоренности белорусской стороны с немецкой компанией Enertrag о поставке светодиодных устройств для освещения ветроустановок. Серей Рахманов сообщил, что соответствующее соглашение о двухстороннем партнерстве планируется подписать в Минске в ближайшее время.

Как вам новость?
Головоломки