Минск станет столицей интеллекта для лучших молодых знатоков Европы

За играми телевизионного клуба "Что? Где? Когда?" с неизменным интересом следят уже многие поколения телезрителей. Молодую смену для титулованных знатоков в этом году будут готовить в Минске: столица Республики Беларусь примет крупнейший международный турнир среди молодых интеллектуалов – Кубок «Дружба народов».

«Дружба народов» — это масштабное соревнование по интеллектуальным играм, объединяющее русскоязычную молодежь стран мира. Отборочные игры, с помощью которых определялись участники турнира, прошли в 126 городах 26 стран, среди которых – Россия, Беларусь, Украина, страны Балтии и Закавказья, Германия, Польша, Великобритания, Израиль, США. Победители отборов и специально приглашенные команды (в составах которых – участники российского и белорусского телевизионных клубов «Что? Где? Когда?») встретятся в финальном соревновании в Минске 15-16 декабря.

В течение двух дней вопросы в четырех игровых дисциплинах – «Что? Где? Когда?», Брэйн ринге, Эрудит-квартете и спортивной «Своей игре» – восходящим звездам интеллектуальных игр будут задавать их старшие товарищи, опытные знатоки. Всего в турнире примут участие более 100 игроков из 16 стран, объединенных в 24 команды. Молодежный кубок «Дружба народов» проводится уже во второй раз, годом ранее соревнование принимал подмосковный наукоград Дубна. По итогам сезона турнир вошел в шорт-лист номинантов премии Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?».

«Мы много раз слышали о важности сохранении братских отношений между странами постсоветского пространства, но надо понимать, что фундамент будущих взаимоотношений между нашими странами закладывается именно благодаря таким мероприятиям», — считает один из партнеров проекта, генеральный продюсер и ведущий телеигры «Что? Где? Когда?» в Азербайджане БалашКасумов.

Одной из главных интриг турнира станет выступление четырех команд белорусских знатоков. Столь широкое представительство обусловлено не только положением хозяев, но и великолепным результатом на первом Кубке «Дружба Народов». Год назад в Дубне команде Алексея Гончарова, представлявшей Республику Беларусь, удалось взять «золото» в двух дисциплинах из четырех —Брэйн ринге и Эрудит-квартете.

Особое вниманиебудет приковано к звездной команде белорусского телеклуба«Что? Где? Когда?», собравшейся специально для выступления на турнире. В её составе сыграют двукратный обладатель Малой Хрустальной Совы Михаил Карпук, обладательница Малой Хрустальной Совы Дарья Соловей, а также любимцы телезрителей Вера Рабкина, Иван Топчий и Артём Гулецкий. Капитаном команды станет ещё один обладатель Малой Хрустальной Совы белорусского телеклуба Илья Борода, получивший свой приз по итогам летней серии этого года.

Тематикой интеллектуальных заданий станут общая для всех участников русскоязычная среда, история и культура, поддержание идей мира, добрососедства, содействие налаживанию культурных связей с молодыми соотечественниками, проживающими за рубежом. Впервые в турнире примут участие команды из Германии, Великобритании, Израиля, Польши и Грузии.

Молодежный кубок «Дружба народов», организованный Городской молодежной общественной организацией "Клуб интеллектуального творчества г. Саранска", проходит при поддержке продюсерского центра «Игра-ТВ», выпускающего телевизионные игры «Что? Где? Когда?» и «Брэйн ринг». Турнир проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Кубок поддерживают национальные ассоциации интеллектуальных клубов, в том числе Белорусская лига интеллектуальных команд (БЛИК). Помощь в организации оказали одна из ведущих юридических компаний России «TenzorConsultingGroup» и благотворительная организация «Общество Умных».

Как вам новость?
Фото и видео

“Скотч спасёт мир” – Мужчина пожаловался на «ноу-хау» в строительстве стеклянных навесов в Минске

«Что-то не то в лесах» — На границе Беларуси и Польши заметили лису, «как из сказки», но пользователи TikTok встревожились

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

Головоломки