В Беларуси готовят стратегию развития фармацевтики на десять лет

В Беларуси разрабатывается стратегия развития фармацевтической отрасли до 2020 года. Об этом 25 ноября сообщил первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко. По его словам, в основе разрабатываемой стратегии заложены задачи по увеличению доли отечественных лекарственных средств на внутреннем рынке страны до 50% в стоимостном выражении к 2015 году.

Владимир Семашко подчеркнул, что благодаря модернизации фармацевтической отрасли сегодня в Беларуси выпускаются лекарства практически всех фармацевтических групп. Доля отечественных лекарственных средств в республиканском перечне составляет на сегодняшний день 41%, а номенклатура лекарств белорусского производства составляет 626 наименований, передает БелТА.

В то же время, выступая на парламентских слушаниях, первый заместитель премьер-министра Беларуси отметил, что в ближайшие пять лет важнейшей задачей страны станет повышение конкурентоспособности экономики за счет внедрения результатов научных исследований и разработок.

Семашко: нужно развернуть экономику Беларуси к инновациям

«Нужно развернуть отрасли экономики к инновациям, нацелить их на широкое внедрение научных достижений и современных технологий», — подчеркнул Владимир Семашко. По его словам, Беларуси необходимо использовать научный потенциал непосредственно на производстве, содействовать преобразованию предприятий в современные холдинги. Именно это, по мнению первого белорусского вице-премьера, позволит вывести страну на более высокий уровень экономического развития.

«Уже в следующем году ожидается улучшение позиций в таких сферах, как своевременная уплата налогов, получение прав на ведение строительства и бизнеса в целом, а также создание еще более благоприятного инвестиционного климата», — заявил Владимир Семашко.

Как вам новость?