Инвесторам в Беларуси могут предоставить новые льготы

Белорусские власти планируют предоставить инвесторам дополнительные льготы. Соответствующие дополнения могут внести в декрет президента Беларуси №10 от 6 августа 2009 года. Об этом 25 ноября сообщил начальник главного управления нормотворческой деятельности в сфере экономики и экологии министерства юстиции Беларуси Сергей Задиран.

«Изменения в декрет активно готовятся в течение около четырех месяцев, сейчас идет их визирование в госорганах», — пояснил представитель минюста. В частности, планируется внести льготу, освобождающую инвесторов от компенсационных посадок и взимания стоимости удаляемых растений, передает БелТА.

Другое дополнение предусматривает предоставление права инвесторам применять строительные и технические нормативы, аналогичные действующим в странах Таможенного союза или в Европейском союзе. «Это очень серьезное изменение. Если оно будет утверждено, то представит большой интерес для инвесторов, вкладывающих средства в проекты по строительству — как жилья, так и промышленных объектов. Мы сможем получить такую же привлекательность нашей недвижимости, как таунхаусы на новорижском шоссе в Москве«, — отметил Сергей Задиран.

В числе прочего планируется ввести льготу, предусматривающую вычет суммы налога на добавленную стоимость, уплаченную при приобретении товаров, работ, услуг и имущественных прав, а также освобождение от проведения подрядных торгов и процедур государственных закупок и уплаты налога на недвижимость, земельного налога и арендной платы на период строительства.

Кроме того инвесторам могут предоставить право применять свободные цены и тарифы. Также законодатели могут утвердить льготу по отмене отчислений в инновационные фонды и освобождению от уплаты налогов в связи с безвозмездной передачей имущества, если под инвестпроект безвозмездно выделяется госимуществ

Как вам новость?