В Беларуси за год на строительство жилья потратят 4 млрд. долларов

В Беларуси на строительство жилья за 2010 год будет затрачено около 12,6 трлн. рублей (4,1 млрд. долларов). Из общего объема собственные средства населения должны составить 4,3 трлн. рублей, кредитные ресурсы банков — 7,1 трлн. рублей (из них льготные займы — 6,7 трлн. рублей). Об этом сообщил 25 ноября начальник управления жилищного строительства минархитектуры Беларуси Александр Горваль.

Специалист также отметил, что за 2005-2010 годы доля инвестиций в жилищное строительство увеличилась в сопоставимых ценах почти в 1,5 раза. В январе-сентябре 2010 года их удельный вес составил 24,1% к общему объему инвестиций, передает БелТА.

За счет внебюджетных источников в 2009 году было профинансировано 86% жилищного строительства. За счет кредитов банков в 2005-2009 годах в среднем обеспечивалась 45% ввода в эксплуатацию жилья.

По словам начальника управления, главная особенность жилищной политики в Беларуси состоит в том, что льготные кредиты в составе кредитных ресурсов, направленных на строительство жилых домов, преобладают — они достигают 95% от общего числа кредитов. Такие условия предлагают и в Москве, если вам, например, нужны Софиевская Борщаговка квартиры. «В 2010 году их значение по-прежнему велико», — отметил Александр Горваль.

Специалист напомнил, что в октябре 2010 года в Совмин был подан проект закона «О системе жилищных строительных сбережений». В проекте введены правовые нормы, касающиеся жилищной премии государства для вкладчиков, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Новым финансовым инструментом должно стать использование возможности сдачи жилья в залог под ипотечное кредитование.

В Беларуси наблюдается тенденция роста объемов индивидуального строительства жилья, отметил Александр Горваль. В целом доля инвестиций на него к общему объему капитальных вложений на жилищное строительство составляет 21-26%. В 2009 году индивидуальными застройщиками было построено 1,93 млн. квадратных метров жилых помещений. Наибольшая доля индивидуального жилищного строительства приходится на Минскую область.

Важным направлением удешевления возведения жилья, по мнению Александра Горваля, является крупнопанельное домостроение. Разрабатываемые серии домов приближаются по комфортности к каркасным и кирпичным. При этом, как отметил специалист, эти серии домов дешевле на 15-30% и примерно на столько же выигрывают в темпах возведения. В 2011 году планируется модернизировать 14 действующих и восстановить 8 предприятий крупнопанельного домостроения, на что будет направлено около 2 трлн. рублей.

Также к 2015 году в Беларуси планируется построить 6 млн. квадратных метров жилья по энергоэффективному стандарту, что составит 60% от общего объема жилищного строительства. Комплексная программа по проектированию, строительству и реконструкции энергоэффективных жилых домов в Беларуси предусматривает, что через 10 лет все возводимое жилье будет энергоэффективным.

Как вам новость?