Минэкономики: прямые иностранные инвестиции составят 6,5 млрд. долларов

Министерство экономики Беларуси прогнозирует, что в 2011 году в Беларуси прямые иностранные инвестиции на чистой основе составят около 6,5 млрд. долларов. Как сообщил 25 ноября заместитель министра экономики Дмитрий Голухов, такой показатель предусмотрен указом №596, которым утверждены важнейшие параметры прогноза социально-экономического развития Беларуси на следующий год.

По словам замминистра экономики, объем прямых иностранных инвестиций на чистой основе определяет возможность финансирования текущего счета платежного баланса за счет привлечения прямых иностранных инвестиций как источника. Дмитрий Голухов подчеркнул, что эти инвестиции не рассматриваются как инструмент для «латания дыр», а как инструмент для привлечения ресурсов в страну, передает БелТА.

По словам представителя минэкономики, за последние несколько лет чистые прямые иностранные инвестиции в Беларуси составляли примерно два миллиарда долларов в год. «Поэтому те цифры, которые обозначены в указе, в достаточно разумных пределах поддерживают наши амбициозные планы», — отметил Дмитрий Голухов.

На инвестпроекты в Минске выделят больше триллиона рублей

Вместе с тем, согласно утвержденной 25 ноября 2010 года Мингорсоветом инвестиционной программе, в 2011 году в Минске на реализацию инвестпроектов планируется направить более триллиона рублей.

Исполняющий обязанности председателя комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Николай Бутрим сообщил, что приоритетным направлением бюджетного финансирования в 2011 году останутся объекты социальной сферы, образования, здравоохранения, физкультуры и спорта, культуры.

На объекты сферы образования планируется выделать 182,5 млрд. рублей, на объекты здравоохранения — 317,4 млрд. рублей, физкультуры и спорта — 326,5 млрд. рублей, культуры — 139,1 млрд. рублей.

Важным направлением инвестпрограммы Николай Бутрим назвал объекты, строительство которых поручено президентом Беларуси Александром Лукашенко. В их числе — здание музея Великой Отечественной войны на проспекте Победителей (72 млрд. рублей), культурно-оздоровительный центр по улице Якубовского (девять миллиардов рублей), аквапарк на проспекте Победителей (81 млрд. рублей), реконструкция здания минского планетария (1,5 млрд. рублей) и другие. Общий объем их финансирования составит около 450 млрд. рублей.

Как вам новость?